Педагогическая концепция

Система «Израильский Лицей»

Компания “The Educator” создана группой педагогов и ученых из бывшего СССР. Организаторы в течение многих лет занимались разработкой методов преподавания естественнонаучных и гуманитарных дисциплин детям и молодежи. Спектр наших учащихся – от воспитанников детских садов до старших школьников и студентов, от весьма одаренных – до детей средних способностей; репатрианты и старожилы, представители различных общин и разных волн алии, светские и религиозные.

По нашему глубокому убеждению, забота об учебной мотивации детей с самого раннего возраста является национальной задачей высокого приоритета. Нами установлено, что дети, которые любят учиться – «жаждущие знаний» или «любознательные», по нашему определению – составляют в возрасте от 5 до 7 лет треть от их общего числа; эта доля существенно уменьшается в следующих возрастных группах.

Система «Израильский Лицей»

Поток «умных» вопросов от таких учеников – явление хорошо известное каждому учителю в Израиле, «страдающему» от них в то самое время, когда он должен все свое внимание уделять тем, кто вовсе не заинтересован в учебе. Так наши «любознательные» остаются на обочине учебного процесса без малейших шансов реализовать свой потенциал. Их любопытство и тяга к учебе, по нашему мнению, представляют собой природный дар. И как всякий талант они могут принести удивительные плоды при надлежащей заботе и, напротив, засохнуть и исчезнуть без следа, когда ими пренебрегают. В опасности находятся не только эти дети, но и общество, и страна, теряющие этот золотоносный слой из-за отношения к нему как к обычной глине.

Руководствуясь этим подходом, мы уже в начальной школе вводим в программу обучения в лицеях такие необычные предметы как физика и астрономия, медицина и юриспруденция, психология и археология. Наши ученики учат нас не бояться сложных предметов – если они преподаются увлекательно и дружелюбно.

Система «Израильский Лицей»

Так, физика в школе – это урок опытов и объяснений впечатляющих явлений природы. Как летит самолет? Что измеряет градусник? Что общего между гигантским теплоходом и мыльным пузырем? Можно ли увидеть звук и услышать свет?

Так, астрономия в лицее, в противоположность астрологии, рассматривает каждый знак Зодиака, как случайное скопление звезд, удаленных от Земли, на самые различные расстояния. Но как их можно изучать, не приближаясь к ним?

Так, изучение медицины в старших классах – это не только гигиена, но и драматические повествования о ключевых фигурах истории науки, нередко отдававших свои жизни во имя человечества. Какие лекарства изменили лицо нашего мира?

Так, юриспруденция в школе – это не только примеры законов страны, но и анализ известных сказок с позиций юриста, но и веселые судебные инсценировки с адвокатом, прокурором, судьей, но и посещения настоящего зала суда…

Отметим высокий уровень дисциплины учащихся, их уважение к учителю и друг к другу. Дети ценят свое участие в программе и охотно принимают эти правила.

Ответы на вопросы родителей

1. Лицеи – это частные школы?

– Нет. Проект Израильский Лицей работает в рамках государственного образования.

2. Сколько стоит обучение?

– Поскольку это государственное образование, лицей предоставляют бесплатное обучение в Израиле. Оплата предусматривается за сопутствующие расходы, такие как кружки, подвозки, питание, проживание, культурная программа.

3. Сколько всего Лицеев?

– В системе Израильский Лицей три филиала. Также открываются еще 11 филиалов при школах Израиля.

4. Для какого возраста Лицеи?

– Для 7-12 классов

5. Месторасположение Лицеев — в городе?

– Нет, Лицеи находятся вне городов, в учебных кампусах, которые называются – «Молодежные деревни».

6. Где именно расположены школы системы Израильский Лицей?

–Лицей РАМБАМ — в Кфар-Хасидим возле Хайфы-Крайот, Лицей Неве-Адасса – возле Нетании и Лицей для девушек в Гиват-Вашингтон возле Реховота, Явне, Ашдода.

7. Сколько стоит вступительный экзамен в Лицей?

– Вступительный экзамен сдается без какой-бы то ни было оплаты.

8. Лицеи религиозные?

– Проекты системы Израильский Лицей ставят своей целью качественное образование в Израиле и воспитание, не зависимо от степени религиозности семьи. Никто не заставляет детей или родителей стать религиозными. При этом проекты Лицеев Гиват-Вашингтон и Лицей РАМБАМ относятся к государственно-религиозному образованию, а Лицей Неве-Адасса – относится к государственному светскому образованию.

9. В Лицеях есть интернат?

– Да, для желающих, есть возможность обучения с проживанием — в Израиле наши ученики располагаются в комфортабельных общежитиях. Обучение с проживанием на Западе – это очень распространенная тенденция.

10. Как у вас обстоят дела со сдачей экзаменов на аттестат зрелости? Есть ли возможность сдать полный багрут?

– Да, получить хороший аттестат зрелости стремится большинство учащихся. В последнем выпуске охват сдавших на аттестат зрелости – 100%.

Записаться на День открытых дверей можно по тел. 1-800-730-730

Наши принципы

В Израильском лицее нет места равнодушному ребенку или ученику, который мешает учиться товарищу;

В лицее в Израиле нет места скучному учителю в лицее и цели обучения другие;

Не только знания, но и развитие интереса к учебе, но и учебные навыки, но и взаимопомощь, но и уважение к учителю;

Позволим себе высказать убеждение в том, что проект ЛИЦЕЙ принесет пользу не только нашим учащимся, но и всей системе образования Израиля в целом.