Педагогическая концепция

Система «Израильский Лицей»

В Израиле в 1992 году создана нетрадиционная система образования детей, основанная на усилении программ обучения, увеличению мотивации к учебе, реализации потенциала учащегося и расширении его кругозора. Система Израильский лицей - это самые прогрессивные методы мотивации к обучению в Израиле для учащихся 7-12 классов

Основатели - группа педагогов и ученых из бывшего СССР во главе с д-ром Борисом Штивельманом, ведущим специалистом, новатором, директором Израильского Лицея преподавателем математики и физики, член высшего координационного совета по реформе израильской школы, а также основатель ряда Школ развития для детей репатриантов и старожилов в разных городах страны.

“По нашему глубокому убеждению, забота об учебной мотивации детей с самого раннего возраста является национальной задачей высокого приоритета. Мы знаем, как увлечь детей, стимулировать их лучше учиться, мотивировать стремления к большему и их любознательность. У многих детей есть естественное любопытство и тяга к учебе, что по нашему мнению представляют собой природный дар. И как всякий талант они могут принести удивительные плоды при надлежащей заботе и, напротив, засохнуть и исчезнуть без следа, когда ими пренебрегают. В опасности находятся не только эти дети, но и общество, и страна, теряющие этот золотоносный слой из-за отношения к нему как к обычной глине. “

Многие годы в Израиле ученые внедряли эти методы в различные этапы образования, начиная с дополнительного образования для детей 5-7 лет, и заканчивая подготовкой и реализацией потенциала учеников средних и старших классов - хатива и тихон.

Израильский лицей - это самые прогрессивные методы обучения в Израиле для учащихся 7-12 классов (тихон и хатива)

Программа реализовывается в молодежных деревнях, с возможностью для проживания детей со всей страны. Лицеи предлагают школьникам неординарную программу, которая может послужить трамплином для успешной карьеры. Полный, высокого уровня аттестат зрелости (багрут), серьезные занятия, ориентация на академическую карьеру, а также и спорт, и искусство, и традиции…

«Выбирая школу, выбираешь судьбу», — считают в «Израильском лицее» и предлагают учебную программу с увеличенным количеством учебных часов по математике, естественным наукам и английскому языку. Обучение в Лицеях бесплатное, культурная программа, питание, секции и кружки щедро субсидируются.

Особенные условия для новых репатриантов: русскоязычный координатор, ульпан усиленного иврита, помощь в адаптации, бесплатная пнимия (проживание, питание, учебники, кружки) и личная поддержка каждого ученика Лицея.

Детей готовят к психометрическим экзаменам и к службе в армии, а также дают им навыки, которые позволят, при желании, устроиться в будущем на работу в сфере высоких технологий.

Система «Израильский Лицей»

Наши принципы

• Системный подход для развития мышления, повышения мотивации
  • Крепкая дисциплина, взаимоуважение учеников и учителей. Добрая, доверительная атмосфера
  • Забота о психологическом комфорте подростков-олим
  • Индивидуальная программа, помощь в учебе
  • Возможность обучения детей со всей страны

Наши преимущества

• Увеличенное количество часов по ивриту, английскому языку, математике, искусству дискуссии (дибейт), а также астрономии, биологии и химии
    • Ученик все успевает понять и усвоить
    • Избегаем лишних стрессов и репетиторов
    • Возможность спокойно реализовать себя
    • Повышается мотивация и, соответственно, успеваемость
  • Инновационные учебные программы в сотрудничестве с Университетом Бар Илан, Технионом, с концерном Авиационной промышленности, совместно с больницей "Шиба" в Тель-аШомер и другие.
  • Уникальные проекты для расширения кругозора, которых нет в обычной школе:
    • Проекты «Сайбер» (кибертехнологии и информационная безопасность), «Биотехнологии», «Молодые врачи» и работа в компьютеризированном фермерском хозяйстве 21 века, «Фармацевтика», «Источники энергии», «Экология», «Компьютеры», Робототехника, Медицина, Юриспруденция, Управление бизнесом, Психология, Графический дизайн, Живопись и Музыка.
  • Наши ученики участвуют и побеждают на израильских и международных олимпиадах и соревнованиях.
  • Тренинги личностного роста и повышения уверенности в себе
  • Комфорт обучения для детей со всей страны
    • Продленный день, питание, кружки
    • Возможность выбора формата обучения и проживания: пнимия – проживание в комфортабельном общежитии или обычный формат школы.
  • Специальные условия для новых репатриантов
  • Возможность перевода из любой школы