Архив блога

Откуда приходит любовь к учебе?
Откуда приходит любовь к учебе? Как рождается стремление знать? Где добывают философский камень настоящего образования – учебную мотивацию? Быть может, все это кроется в остром и возвышенном переживании, которое дарит нам произведение настоящего искусства?

Ученицы Лицея Гиват-Вашингтон получили неизгладимые впечатления от посещения на прошлой неделе Камерного театра в Тель-Авиве, где в тот день давали популярный мюзикл “Скрипач на крыше” (по известному произведению Шолома Алейхема “Тевье молочник”).
Израильский Лицей: учить ради детей – не ради МЕЙЦАВа
Верите ли вы в МЕЙЦАВ? Верите? А вот 86% директоров израильских школ, как показало исследование Тель-Авивского университета, не верят. Этот досконально продуманный тест эффективности школьного образования, подготовленности учащихся и уровня школы, которому израильский Минпрос каждые 2 года подвергает учебные заведения среднего звена, давно вызывает неудовольствие в кругах педагогов и директоров: хлопот много, а пользы никакой…
В центре страны откроется новое элитное учебное заведения для “русских”
В начале марта было принято решение об открытии нового Лицея – в центре страны, неподалеку от Нетании. Это элитное учебное заведение откроет свои двери в ближайшем учебном году в зеленой живописной молодежной деревне Неве-Адасса. На территории Лицея есть все для успешной учебы — оборудованные классы, спортзал и спортивные площадки, бассейн, живой уголок и прекрасная столовая. Обучение бесплатное, а подвозки, питание, секции, кружки и возможность проживания в комфортабельных общежитиях на территории школы щедро субсидированы. В эти дни начался набор юношей и девушек в лицеи в 7-10 классы.
В новом Лицее могут открыть класс для российских детей
“Сообщение об открытии нового Лицея в центре страны возле Нетании вызвало настоящий ажиотаж, – сообщил директор Лицея д-р Борис Штивельман. - Нас забрасывают вопросами и просьбами о зачислении не только родители из Израиля, но и из России. Мы всерьез взвешиваем возможность открытия класса для детей из России и по этому поводу ведем сейчас консультации с компетентными организациями”.
Директора российских школ едут в Израильский Лицей
В рамках выездного семинара “Перспективы развития мировых образовательных систем”, который проходит в Израиле в эти дни, Лицей Гиват-Вашингтон на юге страны посетит делегация директоров российских школ. Участники семинара прослушают лекцию директора Лицея д-ра Бориса Штивельмана об особенностях устройства школьного образования в Израиле и, в частности, о новаторской элитарной программе системы “Израильский Лицей”.
День открытых дверей в новом элитном “русском” лицее
В пятницу 5 апреля в Лицее “Неве-Адасса” возле Нетании, который только недавно объявил о своем открытии и наборе учеников на новый учебный год, пройдет День открытых дверей. В программе: знакомство, вступительные экзамены и собеседования.

Система “Израильский Лицей” – это сеть учебных заведений, которая нацелена на высокие достижения в трех направлениях: науки, искусства, спорт. Это теплый дом для тех, кто любит учиться, теплица для “взращивания” юных дарований, для раскрытия потенциала учащегося.
Лицей представляет: специализированный спортивный класс для девушек
Впервые – специализированный спортивный класс в Лицее для девушек Гиват-Вашингтон открывается на следующий учебный год, запись в самом разгаре. Спортивная и художественная гимнастика, синхронное плавание будут преподаваться ведущими израильскими тренерами, среди которых: Светлана Блехер (главный тренер сборной Израиля по синхронному плаванию в 1994-2010 гг. ), Натали Малка-Бейдик (тренер сборной Израиля по художественной гимнастике) и Натали Гарбер (главный тренер сборной Гдерот по спортивной гимнастике).
В Ашдоде пройдет вечер “Выбираешь школу — выбираешь судьбу”
В понедельник, 29 апреля в матнасе “Узиель” (Ашдод, ул. Синай 25, район Алеф, в 19:30) в рамках серии встреч “Родительское собрание” состоится вечер “Выбираешь школу — выбираешь судьбу”. Родители смогут задать самые острые, конкретные и актуальные вопросы руководителям системы “Израильский Лицей” – д-ру Борису Штивельману и Науму Слуцкеру.
Уникальный класс: День открытых дверей для девушек
21 июня в Лицее Гиват-Вашингтон пройдет день открытых дверей. Гости познакомятся, в частности, с новым специализированным спортивным классом, в котором девушки получают уникальный шанс профессионально заниматься синхронным плаванием, спортивной и художественной гимнастикой – и все это в рамках учебной программы. Занятия будут проходить на ежедневной основе под руководством ведущих тренеров страны: Светланой Блехер (главного тренера сборной Израиля по синхронному плаванию в 1994-2010 гг. ), Натали Малка-Бейдик (тренера сборной Израиля по художественной гимнастике) и Натали Гербер (главного тренера сборной Гдерот по спортивной гимнастике).
Лицей: подготовительный лагерь под Нетанией
В Лицее “Неве-Адасса”, Нетания, в эти дни прошел подготовительный лагерь. Дети провели три увлекательных дня, которые включали в себя собеседования, учебные часы, лекции, спорт и развлечения. Подготовку прошли не только дети, но и родители, которым была предоставлена возможность прослушать вводную лекцию “Вы и ваши дети”, основанную на авторской разработке педагога-психолога, специалиста по информации и человеческой коммуникации Наоми Любимовой.