שאלות ותשובות

Лицеи — это частные школы?

Нет. Проект Израильский Лицей работает в рамках государственного образования.

Сколько стоит обучение?

Наши Лицеи представляют собой проекты в государственных школах, так что образование в лицеях бесплатное. Оплата предусматривается только на сопутствующие расходы, такие как учебники, кружки, подвозки, питание, проживание, культурная программа - и то не всегда. Так же родители платят в любой школе Израиля. Для новых репатриантов бесплатно все, даже проживание и питание в первые 2 года. За Лицей доплаты нет.

Сколько всего Лицеев? С какого класса можно учиться?

В системе Израильский Лицей сегодня четыре филиала: Лицей Рамбам в Кфар-Хасидим, Лицей им. Эйнштейна в Бен-Шемен, Лицей МИГДАЛОР в Адасса Неурим и Технологический Лицей Еадим в Кфар-Бялик. В планах открытие еще нескольких филиалов в Израиле.

В зависимости от лицея программа обучения доступна с 7 по 12 класс или с 9 по 12 (в Лицее МИГДАЛОР и Технологическом Лицее Еадим).

Где именно расположены школы системы Израильский Лицей?

Лицей РАМБАМ — в молодежной деревне Кфар-Хасидим возле Хайфы и Крайот; Технологический лицей Еадим в Кфар-Бялике, также в районе Хайфы и Крайот, Лицей им. Эйнштейна в молодежной деревне Бен-Шемен, возле Лода, Рамле и Модиина, Лицей МИГДАЛОР в молодежной деревне Адасса Неурим возле Нетании и Хадеры.

Все лицеи, кроме Еадим, находятся вне городов, в учебных кампусах, которые называются – «Молодежные деревни». Это большая, зеленая, огороженная и охраняемая территория, учебные корпуса, хозяйство и общежитие. Здесь ваши дети получат образование высокого уровня, с пользой проведут свободное время, а при желании, смогут и проживать.

Лицеи религиозные?

Проекты системы Израильский Лицей ставят своей целью качественное образование в Израиле и воспитание, независимо от степени религиозности семьи. Никто не заставляет детей или родителей стать религиозными.

Лицеи им. Эйнштейна, Мигдалор и Технологический Лицей Еадим – относятся к государственному светскому образованию, а проект Лицей РАМБАМ — относится к государственно-религиозному образованию.

В Лицеях есть интернат?

Да, для желающих, есть возможность обучения с проживанием. Наши ученики живут в комфортабельных общежитиях. Обучение в школах с пансионом – очень распространенная тенденция в Европе и в Израиле. Суть таких школ-интернатов (на иврите “пнимия”) принципиально отличается от пугающего выходцев из СНГ понятия “интернат”.

Безопасно ли отдавать ребенка в пнимию?

Есть иллюзия, что дома ваш подросток находится под большим контролем. На самом деле, вы не знаете точно, чем занимается ребенок в ваше отсутствие.

В пнимие подросток на виду у многих людей, у него высокий уровень занятости: учеба, домашние задания, мероприятия, творческие, спортивные, музыкальные и кулинарные кружки, и как следствие высокой загруженности, ученик меньше времени проводит с телефоном и у телевизора.

При этом выходные и праздники дети проводят дома, так что связь с родителями только крепнет, из нее уходят ежедневные проблемы.

Израильская пнимия совсем непохожа на интернат на постсоветском пространстве. Родители всегда могут приехать к дочке или сыну, провести с ним время или забрать домой по согласованию с воспитателем. Никаких запретов на внеочередное общение с детьми!

Здесь прекрасные условия проживания и царит атмосфера заинтересованности и дружбы.

Как у вас обстоят дела со сдачей экзаменов на аттестат зрелости? Есть ли возможность сдать полный багрут?

Во всех лицеях целью является полный высокого уровня аттестат зрелости (на иврите “багрут”). В Лицее МИГДАЛОР и Технологическом Лицее Еадим – желающие могут получить технологический багрут. При этом получить хороший аттестат зрелости стремится большинство учащихся. Например, в последнем выпуске Лицея им. Эйнштейна в Бен-Шемене охват сдавших на аттестат зрелости – 92%, а по математике -100%. Это считается очень высоким показателем, при том, что средний процент по Израилю около 50%

Какие специальности можно получить в вашем лицее?

В этом году проект “Израильский Лицей” действует в четырех школах-тихонах. Специальность можно получить только в Технологическом Лицее Еадим, а также профессиональный диплом Министерства труда. Пожалуйста, посмотрите детальное описание этого лицея. Если останутся вопросы, позвоните нам!

למידע נוסף תשאירו פרטים ואנו נחזור אליכם