СЕТЬ ЭЛИТНЫХ ШКОЛ, ПРИСПОСОБЛЕННАЯ ДЛЯ НУЖД НОВЫХ РЕПАТРИАНТОВ, РАБОТАЕТ В ИЗРАИЛЕ

25 июля 2016 г.

Мы беседуем с руководителями Израильского Лицея д-ром физики Борисом Штивельманом и музыкантом Наумом Слуцкером. Как давно вы занимаетесь лицейскими программами? Наум: Можно сказать, что мы занимаемся лицеями с Борисом всю жизнь – только не знали, что это так называется! Я, например, один из первых в Израиле и с благословения великого Айзика Стерна развивал идею «бейт-сефер менаген» - музицирующая школа; эта идея сегодня известна в Израиле каждому. Борис создавал дополнительные школы развития – в Кфар-Сабе, в Раанане, в Нетании, в Нацрат-Илите. А когда лицей появился в Израиле? Наум: Тут даты будут точнее! Мы встретились с Борисом в герцлийской школе-интернате «Давид Разиэль» 15 лет назад. Дирекция школы стремилась увеличить количество учащихся и обратилась к нам за помощью. Тогда у Бориса и возникла идея назвать новый проект «Лицей науки и музыки». Эффект рекламной кампании превзошел все ожидания – число детей практически удвоилось, престиж школы резко возрос. В следующем году мы повторили этот результат в молодежной деревне Бен-Шемен (лицей им.Эйнштейна), а еще через пару лет в начальной школе Цлиль г.Хадера. Затем возникли знаменитый Лицей РАМБАМ в молодежной деревне Кфар-Хасидим, Лицей для девушек при университетском колледже Гиват Вашингтон и Лицей в молодежном кампусе Неве-Адасса. Возможно ли дальнейшее расширение сети? Борис: В этом году Израильским Лицеем заинтересовалась одна из самых больших и самых богатых в Израиле сетей городских школ, сеть АМИТ, и предложила нам открыть лицейские классы (от 7-го до 12-го) в 11 лучших своих школах! Честно говоря, мы считаем происшедшее настоящим чудом. Если этот план удастся реализовать, в ближайшем учебном году в Израиле впервые за всю историю откроется единая система элитарного образования, приспособленная к потребностям новых репатриантов! Четыре молодежных кампуса с полным пансионом и одиннадцать городских школ: в Бейт-Шемеше, в Ашдоде, в Ашкелоне, в Кирият-Малахи, в Тель-Авиве, в Реховоте, в Петах-Тикве, в Хайфе, в Кармиэле, в Акко! Такого удивительного выбора у тех, кто любит учиться, еще никогда не было: школы светские и религиозные, городские школы и молодежные кампусы, школы для мальчиков, школы для девочек и смешанные. Интенсивный ульпан, маленькие классы и помощь в учебе по всем предметам; специальная программа для подготовки к экзаменам на аттестат зрелости, включая экзамен по русскому языку; большая культурная программа, кружки и экскурсии по всей стране; современные компьютерные кабинеты, интернет; щедрый стипендиальный фонд … И все же главное в наших Лицеях это развитие и поощрение учебной мотивации; увеличенное число учебных часов английского, математики и естественных наук; ориентация на высокие достижения и на специализации, пользующиеся высоким спросом на рынке труда: медицина, «сайбер» (кибер-безопасность), юриспруденция, искусство; подготовка к Университету и к службе в Армии.