Лицеи - это частные школы?

Нет. Проект Израильский Лицей работает в рамках государственного образования.

Сколько стоит обучение?

Поскольку это государственное образование, в лицеях бесплатное обучение. Оплата предусматривается только за сопутствующие расходы, такие как учебники, кружки, подвозки, питание, проживание, культурная программа - но всегда можно попросить о скидке или отмене оплаты. Все это родители и так платят в любой школе в Израиле.

Сколько всего Лицеев? С какого класса можно учится?

В системе Израильский Лицей сегодня три филиала: Лицей Рамбам, Лицей им. Эйнштейна, Технологический Лицей Еадим. В планах открытие еще нескольких филиалов в Израиле.

В зависимости от лицея программа обучения доступна с 7 по 12 класс или с 9 по 12 (в лицее Еадим)

Где именно расположены школы системы Израильский Лицей?

Лицей РАМБАМ — в молодежной деревне Кфар-Хасидим возле Хайфы-Крайот; Технологический лицей «Еадим» в Кфар-Бялике, также  в районе Хайфы и Крайот, Лицей им. Эйнштейна в молодежной деревне Бен-Шемен, возле Лода,Рамле и Модиина.

Все лицеи, кроме  Еадим, находятся вне городов, в учебных кампусах, которые называются – «Молодежные деревни». Это большая, зеленая, огороженная и охраняемая территория, учебные корпуса, хозяйство и общежитие. Здесь ваши дети получат образование высокого уровня, с пользой проведут свободное время, а при желании, смогут и проживать.

Сколько стоит вступительный экзамен в Лицей?

Вступительный экзамен денег не стоит. Бесплатно и само обучение.

Лицеи религиозные?

Проекты системы Израильский Лицей ставят своей целью качественное образование в Израиле и воспитание, независимо от степени религиозности семьи. Никто не заставляет детей или родителей стать религиозными. Проект Лицей РАМБАМ относится к государственно-религиозному образованию, а Лицеи им. Эйнштейна и Технологический Лицей Еадим – к государственному светскому образованию.

В Лицеях есть интернат?

Да, для желающих, есть возможность обучения с проживанием. Наши ученики живут в комфортабельных общежитиях. Обучение в школах с пансионом – очень распространенная тенденция в Европе и в Израиле. Суть таких школ-интернатов (на иврите “пнимия”) принципиально отличается от пугающего выходцев из СНГ понятия “интернат” .

Безопасно ли отдавать ребенка в пнимию?

Есть иллюзия, что дома ребенок под большим контролем. На самом деле вы не знаете точно, что делает ребенок без вас, а статистика говорит о том, что живущие в хороших пнимиет подростки живут гораздо более нормативной жизнью.

В пнимие подросток на виду у многих профессионалов - вожатые, социальные работники, учителя, которые кровно заинтересованы в его успехах и безопасности. У каждого воспитанника высокий уровень занятости: учеба, домашние задания, культурные мероприятия, творческие и спортивные кружки, и как следствие высокой занятости, меньше игр в телефонах, меньше телевизора.

При этом на все выходные (раз в две недели или раз в неделю) и в праздники дети едут домой - как правило на организованной школой подвозке, поэтому связь с родителями только крепнет, ведь из нее уходят ежедневные проблемы и дети успевают соскучиться.

Как у вас обстоят дела со сдачей экзаменов на аттестат зрелости? Есть ли возможность сдать полный багрут?

Во всех лицеях целью является полный высокого уровня аттестат зрелости (на иврите “багрут”). Особая ситуация в Технологическом Лицее Еадим - там на первое место поставлено получение подростком искомой специальности. При этом получить хороший аттестат зрелости стремится большинство учащихся. Например, в последнем выпуске Лицея им. Эйнштейна в Бен-Шемене охват сдавших на аттестат зрелости – 92%, а по математике -100%. Это считается очень высоким показателем, при том, что средний процент по Израилю около 50%

Какие специальности можно получить в вашем лицее?

В этом году проект “Израильский Лицей” действует в трех школах-тихонах. В каждом лицее свои особенности. Пожалуйста, посмотрите детальное описание каждого лицея и их специализации. Если останутся вопросы, позвоните нам!

למידע נוסף תשאירו פרטים ואנו נחזור אליכם